Los 1042

Hetsch, Philipp Friedrich von

Schätzpreis:

700 € - 1.000 €

Zuschlagspreis:

700 €

Stuttgart 1758 - 1838
62 x 52 cm
Portrait der Sybille Friedrike Haueisen, geb. Bilfinger. Um 1811. Öl/Lwd., rückseitig auf altem Etikett handschriftlich bezeichnet.
Lit.: Das Gemälde ist aufgeführt und abgebildet in: Werner Fleischhauer, Philipp Friedrich von Hetsch, Stuttgart 1929, S. 75 Nr. 81 und Abb. 31.